BELAJAR ADALAH INVESTASI UNTUK MASA DEPAN

Sabtu, 17 Agustus 2013

RPP BAHASA INGGRIS SMK KELAS X/1 Simple Present



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        :  X/1
Alokasi Waktu                         :  1 X 45 menit
Standar Kompetensi                :  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice.
Kode Standar Kompetensi       :  A
Kompetensi Dasar                    : 1.1  Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan.
Indikator                                  :   Berbagai ungkapan dan kalimat dengan menggunakan pola Simple Present

I.         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
             A. Membuat dan menggunakan kalimat dengan pola Simple Present dalam kehidupan sehari- hari dengan baik.

II.          Materi Pembelajaran
Simple Present Tense
Simple present tense adalah sebuah tenses untuk menyatakan atau mengungkapkan kegiatan / aktifitas yang sering kita lakukan sehari-hari, misalnya makan, minum, sekolah, kerja, ataupun kegiatan lainnya
Simple present tense dapat ditulis dengan rumus sbb
Kalimat verbal:
Kalimat bentuk positif (+) S + V1 (s/es)
Kalimat bentuk negatif (-) S + Do/Does + Not + V1
Kalimat bentuk tanya (?) Do/Does + S + V1

Contoh kalimat bentuk simple present tense :
(+) She eats noodles everyday
(-) She does not eat noodles everyday
(?) Does she eat noodles everyday?

( + ) They go to school every morning
( - ) They don't go to school every morning
( ? ) Do they go to school every morning ?

Untuk penggunaan do/does tergantung pada subject yang digunakan pada suatu kalimat present tense yang kita buat.
I, You, We, They = Do
She, He, It, Andi, Ani, Ari = Does 
Bila subject kalimatnya He, She dan It maka verb pada kalimatnya harus ditambah s/es 

Kalimat nominal:
Kalimat bentuk positif (+) S + tobe(is, am, are ) + adj/adv/N
Kalimat bentuk negatif (-) S + tobe(is, am, are ) +  not + adj/adv/N
Kalimat bentuk tanya (?) tobe (is, am, are )+ S + adj/adv / N

Contoh kalimatnya:
( + ) You are a student
( - ) You aren't student
( ? ) are you a student?
note : tobe is untuk subject: He, She, It
         tobe am untuk subject I
         tobe are untuk subject You, They, We

Note: keterangan waktu yang dipakai dalam Simple Present Tense: everyday, every morning, every night, etc dan sering juga digunakan adverb seperti: always (selalu), often (sering), usually (biasanya), sometimes (kadang-kadang), seldom (jarang), never (tidak pernah).


III.       Metode Pembelajaran :
Metode Pembelajaran : Concept sentence
Metode                        : Ceramah , Tanya jawab , diskusi , Penugasan

IV.        Langkah – Langkah Pembelajaran
A.     Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1.  Apersepsi :
     1.  Guru membuka pelajaran dengan doa.
     2.   Guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
  
        Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Bertanggungjawab
2.  Motivasi :
      1.  Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
      2.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
                        Nilai PBKP yang diharapkan : Rasa ingin tahu

B.     Kegiatan Inti : (35 menit )
1.  Eksplorasi : ( 5  menit )
     1. Guru memutarkan video untuk menggambarkan pola penggunaan  Simple Present kepada siswa.
                        Nilai PBKB yang diharapkan : Komunikatif
2.  Elaborasi :  (25 menit )
     1.  Guru menjelaskan dan memberikan contoh kalimat bentuk Simple   Present Tense.
     2.  Guru membentuk kelompok yang anggotanya kurang lebih 4 orang secara heterogen
     3. Menyajikan beberapa kata kunci sesuai materi/ topik yang disajikan.kepada tiap kelompok yang telah dibuat oleh siswa.
     4.  Tiap kelompok disuruh membuat kalimat dengan menggunakan kata kunci yang telah diberikan oleh guru.
     5.  Tiap kelompok yang dapat membuat kalimat yang benar mendapat point.
     6.    Kelompok yang mendapat point terbanyak akan diberi penghargaan.
            Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komukatif , Santun, Rasa ingin tahu  
3.  Konfirmasi : ( 5  menit )
     1.  Perwakilan kelompok menyampaikan kalimat yang telah dibuat dihadapan guru secara bergantian
     2.    Guru mengevaluasi bila masih terdapat kesalahan

                                    Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, Jujur, Toleransi, Menghargai Prestasi
C. Kegiatan Penutup : ( 5 menit )
     1.  Mengevaluasi hasil kerja siswa.
     2.  Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
                  Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatif, kreatif

V.           Penilaian




























































Kunci jawaban :
         Sesuai dengan jawaban siswa

Score :
Tiap gambar mempunyai score 4 point

VI.        Alat dan bahan
1.      Power Point
2.      LCD
3.      Video
4.      Speaker
5.      Gambar


VII.     Sumber belajar
1.      Buku Bahasa Inggris SMK kelas X






                                                                                      Bojonegoro ,  Juli 2013
            Kepala Sekolah                                                            Guru Mapel



MOLYONO, M.M.Pd                         NURUL MIFTACHUL ANDRIYANTI,S.Pd
    NIP : 19730407 199802 1 002                                                                                          

5 komentar: